ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Духи с запахом жасмина

26 июля 2011, 21:01
Обновлено: 11 ноября 2022 года
0

Представить себе современную парфюмерию без утонченного, нежного и изысканного аромата жасмина невозможно. В большом количестве духов звучат его терпкие, волнующие, страстные, горьковатые ноты. Парфюмеры любят работать с цветком из-за его способности трансформировать свое звучание, стоит лишь предложить ему необычное окружение. Именно поэтому духи с запахом жасмина могут быть как пряными восточными, так и свежими цветочными.

Благоухающий цветок – жасмин

Благоухающий цветок – жасмин

Родина удивительного цветка – Индия, где он используется в медицинских и кулинарных целях (к примеру, чай с его лепестками способен взбодрить, помогает справиться со стрессами и улучшает работу мозга). Европейские парфюмеры начали работать с жасмином в XVI веке, а культивировать – с XIX века во французском Грассе. По сей день сырье из мировой столицы парфюмерии считается лучшим и самым дорогим. Чтобы получить 1 г эфирного масла, необходимо собрать 8 тысяч цветков. Работу нельзя автоматизировать – руки человека бережнее всего обходятся с нежным жасмином. Поэтому позволить себе использовать абсолют цветка могут немногие.

Такой разный жасмин

Существует 198 видов жасмина, но только три используются при создании духов. Помимо душистого, который выращивают в Грассе, популярностью пользуется самбак. В женских духах Guerlain Mon Guerlain он звучит первыми холодными вечерами августа, легкими заморозками сентября, он остается холодным снаружи, но согревает внутри – это отличный выбор для прохладных осенних дней.

Женский парфюм Guerlain Mon Guerlain

Женский парфюм Guerlain Mon Guerlain

В парфюме для женщин Marc Jacobs Decadence маслянисто-фруктовое звучание абсолю самбака подчеркивает красоту сливы. Цветок навевает мысли о Востоке и его традициях, а вкупе с фруктом рисует образ лакированной деревянной шкатулки, в котором хранится сливовая пастила, пересыпанная сахарной пудрой и переложенная пергаментом. Thierry Mugler Alien полностью оправдывает свое название: в женской композиции жасмин самбак раскрывается терпким кустом, который не найдешь на нашей планете. Этот парфюм – индольная фантазия, которая звучит самобытно, оригинально и ни на что не похоже. Уверены, что с таким жасмином Вы еще не знакомы. Если Вы готовы к экспериментам и ищете цветок, который подойдет для особых случаев, то в видео на нашем канале даем подсказку, в каком флаконе он скрывается.

Обзор унисекс-аромата Ex Nihilo Fleur Narcotique, раскрывающего тайну наркотического цветка

Грандифлорум имеет интенсивный цветочный аромат, от которого веет теплом и сладостью. Но при этом он может неожиданно показать свою терпкую сторону. Его изменчивость хорошо продемонстрирована в женских духах Kilian Good Girl Gone Bad Extreme: нежное звучание девичьего парфюма в какой-то момент сменяется чувственной композицией, которая подчеркивает сексуальность и женственность. Духи Lancome Jasmins Marzipane не должны Вас вводить в заблуждение своим названием: приторной сладости здесь не найти. Грандифлорум раскрывает свою фруктово-цветочную сторону, красиво трансформируясь в течение дня: от яркого и звенящего утреннего старта, он приходит к пудровому вечернему звучанию. Идеальные манеры, чувство стиля и уверенность в себе – вот что таит флакон Jasmins Marzipane, который буквально соткан из сочного и нежного аромата жасмина.

Женский аромат Lancome Jasmins Marzipane

Женский аромат Lancome Jasmins Marzipane

Нежные цветы, хрустальный звон весенних дней, чистая голубизна неба и нежность теплого дуновения ветра – все это можно найти во флаконе женских духов Salvador Dali La Belle et L Ocelot Eau de Toilette. Очаровательная история о молодости, весне и победе добра над злом: ведь даже после лютых морозов пробивается зеленая трава и начинает цвести жасминовый куст.

Где искать изюминку?

Чаще всего жасмин можно встретить в цветочных и фруктовых композициях. Без сомнения, это отличный способ подчеркнуть его утонченность, хрупкость и уникальность. Но некоторые парфюмеры выбирают не самые очевидные пути раскрытия цветка в парфюме. В женских духах Pierre Guillaume 23 Drama Nuui жасмин щедро приправлен специями (особенно перцем). Нетипичное сочетание позволит Вам почувствовать себя стоящим у большого намокшего от дождя куста белого цветка, который постепенно просыхает, а с влагой уходит яркий и глубокий его аромат, сменяясь утонченным звучанием, которое разносит ветер по округе. Аромат красиво раскрывает себя в теплое время года. Женские духи Etat Libre d Orange Jasmin et Cigarette – это жасмин в союзе с табаком. Но прежде – это история любви: молодая пара гуляет до самого утра по мокрому от весеннего дождя городу, он, конечно же, курит, а от нее пахнет цветочным парфюмом. Расставшись у жасминового куста, молодой человек долго провожает взглядом возлюбленную, держа в руках уже отсыревшую сигарету: флакон вобрал в себя восторг, надежду, нежность и решимость.

Женские духи Etat Libre d Orange Jasmin et Cigarette

Женские духи Etat Libre d Orange Jasmin et Cigarette

То, что лишь кажется жасмином

Чубушник не имеет отношения к настоящим жасминам. Но из-за схожего с ними запаха и внешнего вида цветов он получил своё второе название – садовый жасмин. Его звучание характеризуется сладким, чистым и глубоким ароматом. В парфюме Maison Francis Kurkdjian Aqua Universalis Cologne Forte чубушник раскрывается цитрусовыми нотами, а потому он кристальный, прозрачный, освежающий. Он точно будет ассоциироваться у Вас с чистотой: представьте, как встречает Вас дом после клининга. В нем нет места пыли и беспорядку, все сверкает, и дышится легко. В Thomas Kosmala No 1 Tonic Blanc можно услышать холодный отчужденный чубушник, который стоит в стороне и высокомерно одаривает своим тонким ароматом. Здесь он пахнет не только цветами, но и корой веток: прекрасная возможность оценить красоту всего растения. В женских духах Escada Sunny Frutti звучит само лето. Наверняка Вы вспомните отпуск на берегу моря: курортный город пропитан запахом фруктов и цветов, рабочие вопросы остались за много километров, а на душе – безмятежность и легкость. Выпущенные в 1998 году, эти духи по сей день дарят особенное чувство каждому, кто с ними знакомится впервые.

Унисекс-парфюм Maison Francis Kurkdjian Aqua Universalis Cologne Forte

Унисекс-парфюм Maison Francis Kurkdjian Aqua Universalis Cologne Forte

Прекрасный жасмин способен очаровать даже тех, кто не любит цветочные композиции. Учитывая высокую цену сырья, в парфюмерии все чаще используют синтетические компоненты. Добиться узнаваемого утонченного аромата белого цветка можно, объединив индол и гедион. Первый характеризуется сильным мускусным запахом, а второй – белыми лепестками цветов. Вместе они дарят необходимое звучание. О том, как сложно бывает обрамлен жасмин с целью красивого раскрытия, можно узнать на нашем YouTube-канале.

Сложная работа парфюмера в обзоре женского аромата Cerruti 1881

Ругать времена с их засильем синтетическими компонентами не стоит. Ведь это прекрасная возможность приобрести новый флакон парфюма в коллекцию, не тратя на это большие деньги. В конечном счете, куда важнее сама композиция, а уж какими именно средствами парфюмер достиг результата, можно и опустить. Главное, что Вы можете наслаждаться духами с запахом жасмина – короля цветов.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Григоряк
Елена Григоряк
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях