ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Соленые ароматы: разве такие бывают?

16 марта 2020, 10:28
Обновлено: 3 июня 2022 года
0

Нота соли в парфюмерии появилась всего каких-то пару десятков лет назад вместе со свежими акватическими композициями, которые пришли на смену богатым восточным ароматам 1980-х. Соленые духи быстро стали популярными за счет своей уникальной способности отправлять в ольфакторные путешествия на морские побережья. Мы приглашаем Вас вместе с нами открыть новую Вселенную соленых ароматов.

Есть ли у соли запах? Все зависит от того, какую соль мы имеем в виду. Поваренная столовая соль содержит около 97% хлорида натрия и практически не пахнет, но другие соли, в том числе морские, содержат различные примеси, которые придают им особый вкус и аромат, от горького и йодированного до кремнистого и цветочного. Кроме того, соль бывает не только белой, но и розовой гималайской, голубой иранской, черной индийской.

Виды соли

Многие продвинутые повара предпочитают пользоваться при приготовлении крупной морской солью, отмечая ее деликатный и комплексный вкус. Мелкие частицы быстро растворяются на языке, в то время как крупная соль медленно тает, расставляя вкусовые акценты. Вы ведь знаете, что соль подавляет горькие вкусы и подчеркивает сладость продуктов? Именно поэтому звездный шеф, филантроп и совладелец ресторана «Le Bernardin» в Ньй-Йорке Эрик Риперт как-то сказал: «Чтобы научиться солить помидор, мне потребовалась целая жизнь». А шеф-повар Нусрет Гекче стал известным, благодаря экстравагантному способу солить стейки, сыпля крупинки по собственному локтю.

Шеф-повар Нусрет Гекче солит стейк

Наряду со сладким, кислым, горьким и умами соль является одним из пяти основных вкусов и при использовании в правильной пропорции подчеркивает лучшие характеристики продукта. (В переводе с японского «умами» — восхитительный вкус, или приятный пикантный вкус. Термин был придуман в 1908 году японским профессором Кикунае Икэда, когда он обнаружил глутамат натрия, естественным образом присутствующий в некоторых натуральных продуктах, например, помидорах, сырах, морепродуктах. Не так давно умами стал пятым основным вкусом). Кулинарами всего мира особенно ценится соль в виде хлопьев — Fleur de Sel («Соляной цветок»), изначально добываемая в окрестностях города Геранда во Франции. Из-за уникального состава герандской соли ее называют «белым золотом» Франции. Кристаллики такой соли образуются на поверхности соляных бассейнов, всплывая на поверхность при выпаривании воды. Тонкие мерцающие пленочки собирают исключительно вручную специальными граблями, придуманными еще древними кельтами. Непростой процесс сбора, низкий «урожай» и постоянный риск (для образования кристаллов должна простоять солнечная погода без дождей в течение 15 дней) привели к тому, что стоимость соли Fleur de Sel примерно в 100 раз выше цены обыкновенной поваренной соли.

Солончаки в окрестностях Геранды

Герандцы говорят, что Fleur de Sel пахнет фиалками. Этот факт подтвердили исследования Givaudan, в ходе которых в аромате соли были обнаружены различные типы иононов — молекулы с фиалковым запахом. Французские повара используют хлопья герандской соли в качестве ароматизатора, посыпая ими уже готовые блюда перед подачей на стол. В парфюмерии же нота соли позволяет отобразить морские пейзажи, почувствовать запах загорелой кожи, вкус соленого бриза и передать ощущение свежести. Для создания соленого эффекта в композициях в распоряжении парфюмеров находится множество синтетических одорантов и баз. Парфюмов с нотой соли выпущено много, давайте вспомним некоторые из них.


Kenzo World Power

В июле прошлого года вышел очередной фланкер оригинального Kenzo World, получивший название World Power. Новинка с выраженным характером была позиционирована как ода многообразию и свободе, и предназначена для женщин, идеальных в своем несовершенстве. Яркая, бодрящая, солено-сладкая композиция составлена всего из трех нот: хвойного кипариса, растущего на южном побережье, морской соли и гурманско-миндальных бобов тонка. Аромат достаточно громкий, имеет хорошую стойкость и длинный слегка пудровый шлейф. Парфюм Kenzo World Power часто сравнивают с Olympea от Paco Rabanne, которая обладает более солнечным звучанием и менее сладкая.

Аромат Kenzo World Power

Christian Dior J Adore In Joy

В 2017 году новым смыслом, неиссякаемой жизненной энергией и оптимизмом парфюмер Франсуа Демаши наделил один из знаковых ароматов дома Dior. Аромат Christian Dior J Adore In Joy получился очень необычным за счет фруктово-соленого аккорда, заставившего еще сильнее сиять цветы жасмина самбак и мадагаскарского иланг-иланга. Освежающие нотки соли Fleur de Sel принуждают аромат буквально пахнуть радостью и счастьем, которые сопровождают отдых на морском берегу.

Аромат Christian Dior J Adore In Joy

Hermes Un Jardin Sur La Lagune

Еще один прекрасный аромат с солью и цветами — Un Jardin Sur La Lagune от бренда Hermes, созданный Кристин Нажель в 2019 году. Парфюмер вдохновлялась заброшенным садом на вилле Джардино Иден в венецианской лагуне на острове Джудекка. Она сочинила духи, соединив запахи растущих там деревьев и цветов. Цитрусовый аромат ледяных магнолий противопоставлен сладкому запаху лилий, но соленые и древесные ноты соединяют два цветка, оставляя мягкий поцелуй на коже. При должной фантазии можно даже почувствовать, как морской ветерок еле касается волос на голове.

Аромат Hermes Un Jardin Sur La Lagune

Juliette Has A Gun Vanilla Vibes

В аромате Juliette Has A Gun Vanilla Vibes главный дуэт — свежая нота морской соли Fleur de Sel с терпковатым запахом и пудровая ваниль, которые красиво оттеняются сладкой орхидеей, сандалом и бобами тонка. По задумке основателя марки Романо Риччи, солнечная, ванильно-минеральная композиция прекрасно передает «атмосферу электро-фестиваля в калифорнийской пустыне». А словно выцветший оранжево-синий флакон идеально отражает суть парфюма.

Аромат Juliette Has A Gun Vanilla Vibes

Tom Ford Oud Minerale

В аромате Tom Ford Oud Minerale соленые ноты переплетаются с маслом удового дерева, напоминая о шуме морского прибоя, выброшенных на берег водорослях, разведенном костре с яркими искрами и смолистым запахом горящего дерева. Композицию дополняют розовый перец, стиракс, пихтовый бальзам и серая амбра.

Аромат Tom Ford Oud Minerale

Свежий и мощный, теплый и бальзамический Oud Minerale подойдет тем, кто только знакомится с нотой уда в парфюмерии. Многие считают этот аромат нетипичным для приватной коллекции Тома Форда, составленной из свежих одеколонов и ярких восточных парфюмов.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях