ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Кашалоты и белый порошок: чем отличается амбра от амброксана?

22 января 2014, 12:50
Обновлено: 6 ноября 2023 года
0

Иногда в пирамиде ароматов встречаются такие ноты, как ambergris, woody ambery либо amber woods, ambra grisea и ambergrease. Многие ошибочно думают, что речь идет о янтаре – amber, а значит, и об амбровых (янтарных) парфюмах – по-особенному теплых, с уютным, обволакивающим звучанием. О таких ароматах мы уже писали, но духи с ингредиентом ambergris - это другой тип парфюмов. Какой? Узнаете из нашей статьи.

Где искать серую амбру

Начнем с термина ambergris (ambra grisea, ambergrease) – это не что иное, как серая амбра. То есть вещество, образующееся в организме кашалота – для того, чтобы залечивать небольшие ранки в пищеводе. Другими словами, серая амбра – секреторные выделения этого морского млекопитающего. И они, выделяясь кашалотом, имеют обыкновение долго плавать на поверхности морской воды (поскольку намного легче нее), которая постепенно насыщает их солью. А потом серая амбра в виде ничем не примечательных сереньких кусочков появляется на берегу, куда выносит их океан.

Где, собственно, их и подбирают для дальнейшей переработки. Поскольку популяция кашалотов во всем мире сокращается, то, следовательно, количество серой амбры тоже уменьшается. К тому же выделяют амбру только около 1% кашалотов. Да, ее не запрещают и не ограничивают в духах, но стоит она так дорого, что действительно натуральное сырье могут себе позволить немногие парфюмерные бренды.

Серая амбра – продукт жизнедеятельности кашалотов

Серая амбра – продукт жизнедеятельности кашалотов

Как пахнет серая амбра

В чем же привлекательность серой амбры для парфюмеров? Она имеет очень сложный запах, который объединяет нотки минералов и соли, древесные, мускусные, цветочные, хвойные, ладанные и камфорные оттенки. Цена килограмма серой амбры может достигать несколько десятков тысяч евро! Поэтому парфюмерам пришлось обратиться за помощью к химии. В 50-х годах ХХ века компании Firmenich удалось разработать максимально приближенный к оригиналу аналог серой амбры – вещество под названием амброксан (ambroxan). Интересно, что амброксан в природе как раз и встречается в составе серой амбры, поэтому получение его искусственным путем произвело настоящий фурор в парфюмерном мире. Формула амброксана - C16H28O, это не растворимый в воде белый порошок, который придает композициям ярко выраженный солоноватый, мускусный, древесный и анималистический оттенок. Притом, что амброксан считается все-таки упрощенным аналогом серой амбры, его свойства отнюдь не уступают оригиналу.

Химики предпринимали множество попыток, чтоюы создать искусственный аналог серой амбры

Химики предпринимали множество попыток, чтоюы создать искусственный аналог серой амбры

Амброксан использовал в свое время Гёза Шоен для своих знаменитых «Молекул», охотно применял это синтетическое вещество и сеньор Романо Риччи в ароматах марки Juliette Has A Gun. Самое примечательное в амброксане не только то, что он будет по-разному себя вести из-за тех или иных компонентов в духах. Интересно то, что духи с доминирующим амброксаном будут по-разному раскрываться на коже людей. Кстати, одной из граней запаха серой амбры является аромат человеческой кожи, нагретой солнцем. Это взяли себе на заметку многие творцы «сексуальных» парфюмов, с манящим и соблазнительным шлейфом. Яркие примеры использования амброксана: Christian Dior Sauvage, Givenchy L Interdit, Kenzo World, Versace Eros Pour Femme, Nasomatto Baraonda, Jimmy Choo Man Ice, Calvin Klein Eternity Now For Women.

Женский аромат Kenzo World

Женский аромат Kenzo World

Кстати, натуральную серую амбру может себе позволить в духах профессор парфюмерии Роджа Дав. И мы предлагаем Вам посмотреть ролик о популярнейших ароматах его одноименного бренда Roja Dove.

10 парфюмерных историй от Роджи Дав (Roja Dove)

Амброксан и его собратья

Позднее у амброксана появилось много «братьев»: например, ambrox, имитирующий древесно-мускусную грань серой амбры. В качестве примеров можно привести такие парфюмы, как Bvlgari Tygar, Lacoste Pour Femme Elixir, Dsquared 2 Wood for Her, Amouage Love Mimosa, Hugo Boss Hugo Now, Olfactive Studio Still Life, Salvatore Ferragamo Uomo, Issey Miyake Fusion d Issey. Или взять амброценид (ambrocenide) – мощный запах древесины с удовыми, перечными и теплыми сладковатыми оттенками: Essential Parfums Bois Imperial, Laboratorio Olfattivo ExpLOud, F1 Parfums Carbon Reign. Молекула amber Xtreme – бархатистый древесный аромат, сглаживающий шероховатые грани парфюма (Amouage Enclave, David Beckham Inspired By Respect, Jesus Del Pozo Halloween Man Hero).

Мужской парфюм Hugo Boss Hugo Now

Мужской парфюм Hugo Boss Hugo Now

И, наконец, амбраром (ambrarome) – душистое вещество со смолисто-бальзамическим, анималистическим оттенком. Его горячее, «восточное» звучание как нельзя лучше вписывается в композции таких ароматов, как Carner Barcelona Sweet William, Amouage Library Collection Opus X, Amouage Opus XIII Silver Oud, Les Liquides Imaginaries Peau de Bete, Masque Love Kills. А вот что касается ноты woody ambery либо amber woods, то это амброво-древесные соединения, которые принято именовать в Рунете «амбродеревяшками». Несколько презрительный оттенок такого прозвища связан с тем, что многие парфюмеры не знают меры, стараясь создать длинный и яркий шлейф в своих ароматах. Поэтому вместо наслаждения от парфюмов люди получают раздражение тройничного нерва (главный чувствительный нерв лица и ротовой полости) и, конечно же, негативные эмоции от таких соединений в духах.

Аромат для мужчин и женщин Carner Barcelona Sweet William

Аромат для мужчин и женщин Carner Barcelona Sweet William

Итак, у серой амбры – поистине уникальный аромат, сложный, с минеральными, мускусными, солеными, древесными и многими другими оттенками. Серая амбра может пахнуть как старым картоном, так и нагретыми на солнце водорослями, ладаном, эвкалиптом, песком и сырой древесиной... Поэтому такой многогранный запах – желанный гость в парфюмерии, и число его искусственных аналогов в нащи дни только увеличивается. Кто знает, какие еще версии серой амбры всех нас ждут впереди?

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях