ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Все дороги ведут в Givaudan

1 ноября 2012, 18:05
Обновлено: 21 октября 2021 года
0

Название Givaudan незнакомо большинству из тех, кто покупает духи. А между тем около 30% современных парфюмов созданы на базе этой компании. Dior, Calvin Klein, Gucci, Marc Jacobs, Nina Ricci, Tom Ford - вот лишь немногие из брендов, заказывавших свои духи в "Живодан" (Givaudan SA). Сотрудники этой компании занимаются созданием формулы и собственно смешиванием ароматов. Аналогичным образом работают и ее основные конкуренты — IFF и Firmenich.

Givaudan стабильно входит в тройку самых крупных производителей парфюмерии. Как правило, по результатам года компания оказывается на первом месте.

Штаб-квартира находится в швейцарском городке Вернье неподалеку от Женевы, но ее филиалы охватывают почти полсотни государств. Основали предприятие в 1895 году Леон и Ксавье Живоданы, а история некоторых подразделений восходит к 1796 году. Ключевых направлений деятельности всего два:

  • создание ароматизаторов для пищевой промышленности;
  • разработка и производство парфюмерных композиций (так называемых отдушек) для духов, косметики и бытовой химии.

То есть, и ароматы для модных дизайнеров, и отдушки для стиральных порошков, и даже запахи для кондитерских изделий и колбасы придумывают специалисты из Givaudan. Их нередко называют "флэйвористами" (от английского слова flavor — "аромат"). Кроме того, сотрудники заняты инновационными комплексными системами для пищевой промышленности (например, снижение содержания соли и сахара в еде).

Знаменитые парфюмеры и ароматы Givaudan

Как правило, формулы и парфюмерные композиции передаются заказчикам на условиях строгой конфиденциальности. Именно поэтому зачастую мы даже не знаем компанию-производителя. Например, на официальном сайте Givaudan нет полных сведений о клиентах и выполненных проектах. Однако сегодня многие бренды предпочитают раскрывать подобную информацию. Ведь если в аннотации к новому аромату указано, что он создан парфюмерами "Живодан", это предполагает высокие стандарты качества. Вот лишь некоторые мастера:

  • Calice Becker — автор Dior J adore и Marc Jacobs Lola (за оба этих аромата она получила высшую парфюмерную премию FIFI), целого ряда парфюмов By Kilian, Tommy Hilfiger Tommy Girl, Vera Wang Rock Princess и др.
  • Caroline Sabas, создательница Rihanna Reb’l Fleur и Rebelle, мужского бестселлера Sean John Unforgivable.
  • Yann Vasnier разработал формулы Elizabeth Arden 5th Avenue Style, Donna Karan Gold, Marc Jacobs Bang Bang, Tom Ford Santal Blush.

Как стать сотрудником Givaudan?

Компания базируется в Швейцарии, однако у нее есть представительства в 46 странах мира (в том числе, в России — ООО "Живодан Рус" - и Украине). Для желающих пополнить ряды сотрудников имеются анкеты на официальном сайте.

Компания заинтересована в специалистах более десятка направлений: помимо собственно парфюмеров и создателей пищевых ароматизаторов, это также финансисты, юристы, маркетологи, менеджеры по закупкам и продажам, исследователи, IT-работники.

С 1946 года работает парфюмерная школа Givaudan Perfumery School. Ежегодно руководство получает сотни заявлений, а мест всего несколько. Зато если вам все-таки удастся занять одно из них, наградой будет многообещающая карьера. В ассортименте нашего интернет-магазина вы найдете множество ароматов, созданных парфюмерами из Givaudan!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам www.spellsmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях