ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Лучшие книги о парфюмерии 📖

5 апреля 2012, 13:05
Обновлено: 11 ноября 2021 года
0

Большинство серьезных, информативных книг на ароматные темы написано на английском или французском языках. Впрочем, отдельные издания выходят и на русском.

Perfumes: The A-Z Guide (Turin and Sanchez, 2008)

Эту книгу называют "Библией парфманьяка". К сожалению, на русском языке она до сих пор не издана. Впрочем, с помощью любого поисковика вы без труда найдете несколько неофициальных переводов.

Лука Турин — ученый-биофизик, посвятивший жизнь изучению обоняния. В книге Perfumes: The A-Z Guide ("Парфюмерный советник", "Парфюмерный гид") он вместе с коллегой Таней Санчез оценивает более чем 1800 ароматов.

Книга Perfumes: The A-Z Guide

Вы, наверное, не раз убеждались, что сложно составить представление о парфюме на основании сухого перечня нот. Турин пишет о том, как на самом деле пахнет тот или иной аромат, какие у него наиболее яркие черты.

Тем не менее, есть и свои "но". Очень многих читателей оценки и рейтинги Турина просто возмущают. Он весьма нелестно отзывается о любимых многими бестселлерах.

Впрочем, о вкусах (в данном случае — о запахах) не спорят. И если читатель не воспринимает приведенные в книге рейтинги как истину в последней инстанции, то из произведения Луки Турина он почерпнет немало полезного.

Кстати, в прошлом году ученый выпустил еще одну книгу The Little Book of Perfumes: The Hundred Classics. Она представляет собой описание сотни лучших, по мнению автора, парфюмов. Цена издания в интернет-магазине Amazon — всего $10.

Книга The Little Book of Perfumes

"Ароматы и запахи в культуре" (2003, 2010)

Если вы любите богато иллюстрированные издания, то книга вас, возможно, разочарует. Вообще, она скорее не о духах, а о нашем восприятии запахов, об их месте в культуре.

Выпущенный издательством "Новое литературное обозрение" двухтомник представляет собой сборник статей на "обонятельные" темы. Вот заглавия некоторых из них: "Аромат и власть", "География запахов", "Следы `Tresor` ведут в Россию", "Подготовка парфюмера", "Аромат товара: коммерциализация запаха". Есть целый раздел "Парфюмерия как профессия". В числе авторов — российские и зарубежные имена. Среди них можно встретить таких культовых персон как Эдмон Рудницка, Энди Уорхол.

Составитель — Ольга Вайнштейн.

Книга "Ароматы и запахи в культуре"

В 2003 году антология вышла небольшим тиражом, который очень скоро исчез из магазинов. Некоторые парфманьяки покупали книгу с рук по цене, в десятки раз превышающей начальную. Благодаря второму изданию она снова доступна.

"Ароматы Мира" (2006)

184-страничное издание предназначено для широкого круга читателей.

Книга "Ароматы мира"

Книга под редакцией Александры Дмитриевой и Татьяны Евсеевой вышла в издательстве "Мир энциклопедий". Включает две главы: "История парфюмерии" и "Искусство парфюмерии". Около пятидесяти статей на самые разнообразные темы: о парфюмерных ингредиентах ("Что такое эфирные масла", "Циветта", "Альдегиды"), процессе создания ароматов ("Дистилляция"), знаменитых именах и компаниях ("Дом Герлен", "Рене Лалик").

"Русская парфюмерия. Иллюстрированная история" (2005)

Щедро иллюстрированное подарочное издание в футляре включает 232 страницы. Автор — Вениамин Кожаринов. К сожалению, сейчас это уже раритет.

Издание переносит нас в "золотой век" российской парфюмерии. Предреволюционное время, когда творения фабрик Брокара, Ралле, Чепелевецкого, Остроумова завоевывали высшие награды на престижных международных выставках.

Подарочное издание "Русская парфюмерия"

И это не просто слова! На страницах альбома представлены образцы высочайшего искусства русских стеклоделов и парфюмеров. Издание подготовлено на базе авторской коллекции винтажных флаконов, старинных рекламных изображений. О самих ароматах сказано не так уж много, зато история парфюмерных фабрик изложена в подробностях.

Издания парфюмерных домов

Довольно известные книги подобного рода принадлежат Guerlain, Caron. Они на французском, но к счастью, многочисленные красочные иллюстрации не требуют перевода. Автор 79-страничного издания Guerlain: Les flacons à parfum depuis 1828 — Élisabeth Barillé (она подготовила аналогичные альбомы для Coty, Lanvin). Издание от дома "Карон" называется The Magic of Perfume: The Perfumes of Caron. Автор — Randall Bruce Monsen.

Издание от дома Caron - The Magic of Perfume

Издания на английском

Владея хотя бы английским, вы получаете доступ к огромному выбору по-настоящему информативных книг, многие из которых написаны специалистами в парфюмерии.

  • Perfume Legends (Michael Edwards)

Считается одним из лучших трудов об истории и современной парфюмерии. Майкл Эдвардс также является автором книги Fragrances of the World (The Fragrance Adviser), представляющей собой гид по ароматам.

Книга Perfume Legends Michael Edwards

  • The Book of Perfume (Elisabeth Barille, Catherine Laroze, 1995)

История духов, биографии лучших парфюмеров прошлого, сведения о создании ароматов и флаконов, классификации, советы по формированию собственного парфюмерного гардероба. Конечно, в пределах одной книги раскрыть все эти темы полностью невозможно, а авторы не являются парфюмерными инсайдерами, но все же здесь содержится много полезной и достоверной, тщательно собранной информации.

В сегодняшнем обзоре мы сознательно не приводим художественные произведения, чей увлекательный сюжет связан с ароматами. А такие издания составляют едва ли не большинство книжно-парфюмерных новинок (начиная с классики жанра — "Парфюмера" Зюскинда — и заканчивая готовящимся к выпуску романом Coming to My Senses от Alyssa Harad).

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях